Im Hauptartikel zur Ladelösung haben wir die Entscheidung theoretisch durchgerechnet. Dieser Artikel ist der Folgeteil: Was haben wir am Ende gebaut, was hat es gekostet, und wie schlägt sich die Entscheidung im Nachhinein in der Rechnung?
Kurz zur Ausgangslage. Wir wohnen zur Miete in einem Mehrfamilienhaus mit Tiefgaragenstellplatz. Unsere jährliche Fahrleistung liegt bei etwa 20.000 Kilometern, das ist deutlich mehr als das Pendler-Profil aus dem Hauptartikel. Das kommende Elektroauto wird vermutlich 16 bis 17 kWh pro 100 Kilometer verbrauchen. Welches Auto es wird, steht noch nicht fest und bekommt einen eigenen Artikel.
Wie die Entscheidung tatsächlich gefallen ist
Am Ende wurde es eine Wallbox: eine Mennekes Amtron 4You 510 mit 11 kW, festem Typ-2-Kabel und 7,5 Metern Reichweite. Gesamtpreis: 1.600 Euro, Gerät und Montage zusammen. Die UVP des Geräts liegt bei 1.155 Euro, der Rest war Installation. Glücklich über den Preis sind wir vor allem wegen der Vorarbeit: Am Stellplatz hing bereits ein Sicherungskasten inklusive FI- und LS-Schalter. Diese Posten fielen komplett weg, und genau die machen bei Wallbox-Angeboten oft die Hälfte der Installationskosten aus.
Die Entscheidung war allerdings weniger frei, als es der Preis vermuten lässt. Drei Randbedingungen haben das Ergebnis im Grunde vorweggenommen:
- Die WEG erlaubt keine blaue oder rote CEE-Steckdose am Stellplatz. Der Grund ist das Lastmanagement des Gebäudes: Eine Steckdose, an der jeder mit einer mobilen Ladeeinrichtung mit voller Leistung lädt, regelt sich nicht über die Gebäudesteuerung. Sie würde am Lastmanagement vorbeiladen. Eine Wallbox hingegen lässt sich ins Lastmanagement einbinden, unsere auch technisch über ihre Backend- und Lastmanagement-Schnittstellen.
- Das Wallbox-Modell war vorgegeben. Welche Wallbox genutzt werden muss, war durch das Gesamtkonzept der Eigentümergemeinschaft bereits gesetzt. Wir konnten also ohnehin nicht das günstigste Gerät suchen, sondern mussten das vorgegebene Modell einsetzen.
- 20.000 Kilometer pro Jahr sind kein Nischenszenario. Das sind im Schnitt rund 55 Kilometer an jedem Tag im Jahr. Mit 11 kW sind die dafür nötigen 9 bis 10 kWh in einer Stunde nachgeladen. Mit einer geprüften Schuko-Dose bei 1,8 bis 2,3 kW wären es vier bis sechs Stunden Laden an praktisch jedem Tag, mit blauer CEE zwei bis drei.
Was bleibt, ist die ehrliche Einordnung: Eine Schuko-Steckdose wäre erlaubt gewesen und hätte es bei unserem Fahrprofil vermutlich auch geschafft. Es war am Ende eine Komfort- und Luxusausgabe, keine betriebswirtschaftliche Notwendigkeit. Genau deshalb lohnt die folgende Rechnung.
Was die Wallbox gegenüber der blauen CEE kostet
Der Vergleichspart ist hypothetisch, weil die WEG die CEE-Variante nicht erlaubt: eine blaue 16-A-CEE-Steckdose (3,7 kW) mit Montage für rund 450 Euro. Die Wallbox kostete 1.600 Euro, die Mehrinvestition liegt also bei 1.150 Euro.
Auf der Kostenseite stehen die Ladeverluste. Wir rechnen wie im Hauptartikel mit 8 Prozent bei dreiphasigen 11 kW und 13 Prozent bei der blauen CEE, abgeleitet aus den ADAC-Messungen. Als Strompreis setzen wir 30 Cent pro kWh an, unser realistischer Haushaltspreis.
Energie im Akku: 20.000 km × 16 bis 17 kWh / 100 km = 3.200 bis 3.400 kWh Wallbox (8 % Verlust): 3.200 / 0,92 bis 3.400 / 0,92 = 3.478 bis 3.696 kWh Netzbezug Blaue CEE (13 % Verlust): 3.200 / 0,87 bis 3.400 / 0,87 = 3.678 bis 3.908 kWh Netzbezug Wallbox: 3.478 bis 3.696 kWh × 0,30 €/kWh = 1.043 bis 1.109 € pro Jahr Blaue CEE: 3.678 bis 3.908 kWh × 0,30 €/kWh = 1.103 bis 1.172 € pro Jahr Ersparnis der Wallbox: rund 60 bis 64 € pro Jahr Amortisation der 1.150 € Mehrinvestition: 1.150 € / rund 62 € ≈ 18 bis 19 Jahre Das Ergebnis ist unmissverständlich: Über die Ladeverluste amortisiert sich die Wallbox gegenüber der blauen CEE in unserer Nutzung praktisch nie. Wer ausschließlich auf die Stromrechnung schaut, fährt mit der CEE billiger.
Der eigentliche Wert der Wallbox liegt deshalb nicht in der Stromrechnung, sondern an anderer Stelle:
- Zeit. Eine Stunde statt drei bis sechs Stunden Ladezeit pro Tag ist bei 20.000 Kilometern ein echter Komfortgewinn, inklusive Puffer für unregelmäßige Tage und Langstrecken.
- Kompatibilität mit dem Gebäude. Ohne Lastmanagement-Fähigkeit hätten wir gar keine Genehmigung bekommen. Die Steckdosenlösung war rechtlich vom Tisch, die Rechnung also nur Theorie.
- Verluste bei Schuko. Erlaubt wäre die geprüfte Haushaltssteckdose gewesen. Mit den dort gemessenen bis zu 16 Prozent Verlust läge ihre Jahresrechnung noch einmal rund 100 Euro über der Wallbox, bei gleichzeitig vier bis sechs Stunden Standzeit pro Nacht.
Unterm Strich: 1.150 Euro Mehrkosten, bezahlt für Ladekomfort, Reserve und Regelkonformität. Als Sparinvestition war sie nicht gedacht, und so sollten wir sie auch nicht verkaufen.
Der Vergleich mit dem Verbrenner
Deutlich klarer fällt die Rechnung gegen das aktuelle Auto aus: einen Benziner mit rund 5 Litern pro 100 Kilometer Super. Bei 20.000 Kilometern sind das 1.000 Liter pro Jahr. Die Spritpreise lagen im September 2026 auf Rekordniveau: Anfang September kostete E10 im bundesweiten Schnitt 2,215 Euro pro Liter, so teuer wie nie zuvor. Ende September lag der Wert bei rund 2,13 Euro, E5 etwas darüber.
Verbrenner: 1.000 L × 2,10 bis 2,20 €/L = 2.100 bis 2.200 € pro Jahr E-Auto an der Wallbox: 3.478 bis 3.696 kWh × 0,30 €/kWh = 1.043 bis 1.109 € pro Jahr Ersparnis allein bei der Energie: rund 1.000 bis 1.100 € pro Jahr Die 1.150 Euro Wallbox-Mehrkosten gegenüber der CEE-Steckdose sind allein durch den Wechsel vom Benziner zum E-Auto nach gut einem Jahr eingespart. Die eigentliche Ersparnis liegt nicht in der Wallbox, sondern im Antrieb.
Einordnung über die Energiekosten hinaus
Rein bei den Energiekosten gewinnt das E-Auto 2026 so deutlich wie selten, auch wegen der Spritrekorde. Die Vollkostenrechnung ist differenzierter. Die wichtigsten Posten:
| Kostenpunkt | E-Auto | Verbrenner | Einordnung |
|---|---|---|---|
| Kfz-Steuer | 0 € | rund 90 € (Kompaktklasse) | BEV-Befreiung gilt für Neuzulassungen bis 31.12.2030, längstens bis 31.12.2035 |
| Wartung | 30 bis 50 % niedriger | Referenz | ADAC-Stichprobe: Verbrenner-Wartung mindestens ein Drittel teurer |
| Versicherung | typklassenabhängig | typklassenabhängig | Kein systematischer Antriebs-Effekt, die Schadenbilanz entscheidet |
| Wertverlust | höher | niedriger | Nach 3 Jahren rund 12 bis 13 Prozentpunkte geringerer Restwert beim BEV |
| Kaufpreis | leicht höher | Referenz | Durchschnittliche Differenz 2026 noch rund 2.200 € zugunsten Verbrenner |
Der ADAC kommt in seinem Kostenvergleich von April 2026 bei 20.000 Kilometern pro Jahr zu keinem pauschalen Urteil: Je nach Modell gewinnt mal der Verbrenner, mal die E-Version, und der Wertverlust ist bei beiden der größte Einzelposten. Bei unseren 20.000 Kilometern pro Jahr, einem günstigen Stromtarif und dem Steuer- und Wartungsvorteil kippt die Rechnung in den meisten Kompaktmodellen zugunsten des E-Autos. Ob das auf das konkrete Modell zutrifft, klärt der Artikel zum Auto selbst. Für die Wallbox-Entscheidung ist die Zahl relevant, die übrig bleibt: Die Ladeinfrastruktur ist im Gesamtbild eine Randgröße, die Energiekostendifferenz ist es nicht.
V2H und V2G: Was das Update wirklich bringen kann
Die Amtron 4You 510 ist laut Datenblatt “vorbereitet für ISO 15118”. Daraus kursiert die Hoffnung, per Firmware-Update später bidirektional laden zu können, also V2H (Vehicle-to-Home, das Auto als Heimspeicher) oder sogar V2G (Vehicle-to-Grid, Einspeisung ins Netz). Hier müssen wir ehrlich sein: Nach derzeitigem Stand ist das für diese Wallbox nicht zu erwarten.
Mennekes selbst stellt auf seiner Knowledge-Seite unmissverständlich klar: Bidirektionales Laden sei “nicht einfach durch eine Software-Modifikation oder ein Update” umsetzbar. Heutige Wallboxen müssten durch Geräte mit der nötigen Bidirektional-Hardware ersetzt werden. Der Grund liegt in der Normung:
ISO 15118-20 Amd 1: seit Juli 2026 veröffentlicht, enthält den AC-Rückspeise-Dienst (AC_DER_IEC) IEC 61851-1 Edition 4: erste Produktnorm mit bidirektionalen Anforderungen, EN-Übernahme für Anfang 2027 erwartet VDE-AR-N 4105:2026-03: rückspeisefähige Ladeeinrichtungen erstmals normativ als Speicher eingeordnet Marktrealität: praktisch alle verfügbaren bidirektionalen Systeme sind DC-Wallboxen mit Hersteller-Freigabe, nicht AC “Vorbereitet für ISO 15118” bedeutet bei der 4You 510 vor allem Plug-and-Charge-Fähigkeit und die Kommunikationsbasis. Die elektrischen und sicherheitstechnischen Funktionen zum Rückspeisen, etwa Netz- und Anlagenschutz, fehlen in der Hardware. Mennekes erwartet interoperables bidirektionales AC-Laden für den europäischen Markt “frühestens 2027”.
Was bedeutet das für uns konkret? Wir kaufen mit der Wallbox kein V2H-Ticket, sondern eine sehr gute 11-kW-Ladestation, die kommunikativ für die Zukunft offen ist. Sollte in einigen Jahren ein bidirektionaler Systemverbund aus Auto und Ladepunkt bezahlbar und normiert sein, ist der Tausch der Wallbox ein überschaubarer Posten, weil Sicherungskasten, Leitung und FI/LS am Stellplatz bleiben. Die Option, die wir uns erhofft hatten, ist mit 1.600 Euro also nur teilweise gekauft. Das gehört fairerweise in die Gesamtbewertung.
Was wir wieder so entscheiden würden
Die ehrliche Bilanz nach der Installation:
- Preis-Leistung: gut. 1.600 Euro für Gerät und Montage sind ohne den vorhandenen Sicherungskasten kaum zu erreichen. Wer 3.000 Euro und mehr zahlt, bezahlt meist Schutztechnik und Leitungswege, die bei uns schon da waren.
- Die Alternativen waren Illusion. Die blaue CEE war WEG-seitig verboten, Schuko nur theoretisch erlaubt. Die Rechnung gegen eine 450-Euro-CEE zeigt zwar 18 bis 19 Jahre Amortisation, aber diese Wahl hatten wir schlicht nicht.
- Komfort war der richtige Maßstab. Bei 20.000 Kilometern pro Jahr will ich nicht rechnen müssen, ob die heutige Ladestunde reicht. Eine Stunde an der Wallbox, immer.
- V2H: Option offen, Anspruch raus. Wer heute eine bidirektionale Lösung wirklich braucht, kommt an aktuellen DC-Systemen mit Herstellerfreigabe nicht vorbei, nicht an einer AC-Wallbox mit ISO-15118-Ready-Label.
Der Hauptartikel hat es vorweggenommen: Bezahle die Ladeleistung, die du wirklich nutzt. Bei uns war das weniger eine Rechnung als ein Rahmen, und innerhalb des Rahmens ist das Ergebnis gut.
Häufige Fragen zur Wallbox-Entscheidung
Darf die WEG blaue oder rote CEE-Steckdosen verbieten?
Die WEG kann über ordnungsmäßige Verwaltung die konkrete Ausführung von Ladepunkten regeln, etwa die Einbindung in ein vorhandenes Lastmanagement. Der einzelne Anspruch auf eine bauliche Veränderung nach § 20 Absatz 2 WEG wird dadurch nicht abgeschafft, aber die Durchführung folgt dem Gesamtkonzept des Gebäudes. Eine Lösung, die am Lastmanagement vorbeilädt, kann die Gemeinschaft zu Recht ablehnen.
Lohnt sich eine Wallbox nur über die Ladeverluste?
Nein, und bei den meisten Fahrprofilen sogar klar nicht. Bei 20.000 Kilometern pro Jahr spart die 11-kW-Wallbox gegenüber einer blauen CEE rund 60 bis 64 Euro Stromkosten pro Jahr, die Mehrinvestition von 1.150 Euro amortisiert sich daraus erst nach etwa 18 bis 19 Jahren. Argumente sind Ladezeit, Reserve, Zugangsschutz, PV-Laden und die Kompatibilität mit Gebäudekonzepten.
Macht die Wallbox mein Auto V2H-fähig, wenn die Software kommt?
Nach aktuellem Stand nicht für AC-Systeme. Mennekes schließt eine Nachrüstung per Update ausdrücklich aus und verweist auf nötige Hardware und die Produktnorm IEC 61851-1 Edition 4, deren EN-Fassung für Anfang 2027 erwartet wird. “Vorbereitet für ISO 15118” ist eine Kommunikationsvorbereitung, keine Bidirektional-Zusage.
Rechnet sich das E-Auto bei 20.000 Kilometern pro Jahr?
Bei den Energiekosten ja, deutlich: rund 1.000 bis 1.100 Euro pro Jahr günstiger als unser Verbrenner mit 5 Litern, dazu 0 Euro Kfz-Steuer und 30 bis 50 Prozent niedrigere Wartungskosten. In den Vollkosten hängt es am Wertverlust und am konkreten Modell. Die Modellrechnung für unser kommendes Auto folgt in einem eigenen Artikel.
Quellen
- Bidirectional charging: Anforderungen, Normen und Markt
- AMTRON 4You 510 11 kW C2: Produktdaten und UVP
- ISO 15118-20:2022/Amd 1:2026
- Strompreisanalyse: Durchschnittliche Strompreise 2026
- Aktueller Spritpreis: E10-Durchschnitt und Tagesmittelwerte
- Benzinpreis erreicht Höchststand: E10 bei 2,215 Euro pro Liter
- Steuerbefreiung für Elektroautos: Verlängerung bis 2035
- § 14a EnWG: Integration steuerbarer Verbrauchseinrichtungen
- Vergleich Kundendienstkosten E-Auto und Verbrenner: ADAC-Stichprobe
- Typklassen der Kfz-Versicherung 2026
- Wertverlust von Elektroautos im Vergleich zu Verbrennern
- E-Auto im Kostenvergleich mit Verbrennern: Vollkosten je Kilometer
- Antriebe im Kostenvergleich: Elektro gegen Benziner
- Ladeverluste beim Elektroauto: Messungen bei 2,3 kW und 11 kW
- Technische Anschlussregeln Niederspannung: VDE-AR-N 4100, Fassung 2026-04